ESCOPO DA PROGRAMAÇÃO
Quarta-feira – 10.08.2022
Horário
Teatro Guararapes (Plenária Principal)
19h
Abertura do Evento
Solenidade de Abertura:
Luciana Santos – Vice-governadora do Estado de Pernambuco, Moacir Krambeck – Presidente da Confebras, Márcio Lopes de Freitas – Presidente do Sistema OCB/Sescoop Nacional, Roberto Campos Neto – Presidente do Banco Central, João Carlos Spenthof – Presidente do Conselho de Administração do FGCOOP, Malaquias Ancelmo – Presidente do Sistema OCB PE/Sescoop PE, Marco Aurélio Borges de Almada Abreu – Coordenador do CECO, José Evaldo Campos – Presidente do Sicoob Central Nordeste.
19h50
Palestra Magna
Futuros Plurais e a Essência Humana: Horizontes do Cooperativismo Financeiro rumo à Sociedade 5.0
20h30
20h50
Lançamento de Livros – Editora Confebras
Lançamento do Prêmio Concred ESG
Horário
Feira de Negócios Cooperativista
21h10
às
23h
Coquetel de Boas-vindas
Abertura da Feira de Negócios Cooperativista
Abertura da Exposição Theodor Amstad – 120 anos do Cooperativismo de Crédito no Brasil
Quinta-feira – 11.08.2022
Horário
Teatro Guararapes (Plenária Principal)
9h
Abertura do Segundo Dia
Boas-vindas do Presidente da Confebras – Moacir Krambeck
9h30
Talk Show – Economia & Mercado
Zeina Latif e Natuza Nery
Horário
Feira de Negócios Cooperativista
10h30
Coffee Break / Visitação à Feira de Negócios Cooperativista / Visitação à exposição Theodor Amstad
Horário
Teatro Guararapes (Plenária Principal)
11h
Sorteio de Brindes
Patrocinador Diamante
11h10
Painel do Sistema Nacional de Crédito Cooperativo
Ailos – Cresol – Sicoob – Sicredi – Unicred
Horário
Restaurante / Feira de Negócios Cooperativista
12h30
Almoço / Visitação à Feira de Negócios Cooperativista / Visitação à exposição Theodor Amstad
Horário
14h
às
14h40
14h50
às
15h30
Teatro Guararapes
Tecnologias
Bancárias
Diogo Roberte
Painel Diversidade
Grazi Mendes
Teatro Beberibe
Painel
Banco Central
Future Thinking
Jaqueline Weigel
Teatro Brum
Matemarketing
Romeo Busarello
Metodologias Ágeis
Marcelo Minutti
Teatro Ribeira
Governança
Rivadávia Drummond
Inovação e Estratégia
Daniel Quintana Sperb
Horário
Feira de Negócios Cooperativista
15h30
Coffee Break / Visitação à Feira de Negócios Cooperativista / Visitação à exposição Theodor Amstad
Horário
Teatro Guararapes (Plenária Principal)
16h
Futurismo
Tiago Mattos
Horário
Feira de Negócios Cooperativista
17h
às
20h
Encerramento do 2º Dia
Happy Hour na Feira de Negócios Cooperativista
Sorteio de Brindes nos Estandes
Sexta-feira – 12.08.2022
Horário
Teatro Guararapes (Plenária Principal)
9h
Abertura do Último Dia
9h10
Liderança Ambidestra
Paula Harraca
9h50
Finanças Sustentáveis
Carlos Piazza
Horário
Feira de Negócios Cooperativista
10h50
Coffee Break / Visitação à Feira de Negócios Cooperativista / Visitação à exposição Theodor Amstad
Horário
Teatro Guararapes (Plenária Principal)
11h30
ESG – Environmental Social and Governance
Onara Lima e Cláudia Leite
Horário
Restaurante / Feira de Negócios Cooperativista
12h30
Almoço / Visitação à Feira de Negócios Cooperativista / Visitação à exposição Theodor Amstad
Horário
Teatro Guararapes (Plenária Principal)
14h
Sorteio de Brindes
Patrocinador Diamante
14h10
Talk Show – Ambidestria Organizacional
Eduardo Tevah e Guilherme Kolberg
Horário
15h
às
15h40
Teatro Guararapes
Saúde Emocional
A definir
Teatro Beberibe
Saúde Mental
Mara Behlau
Teatro Brum
Comunicação Corporativa
Márcio Mussarela
Teatro Ribeira
Relações Humanas
Carla Furtado
Horário
Feira de Negócios Cooperativista
15h40
Coffee Break / Visitação à Feira de Negócios Cooperativista / Visitação à exposição Theodor Amstad
Horário
Teatro Guararapes (Plenária Principal)
16h20
às
17h10
17h10
Inteligência Emocional
Rossandro Klinjey
Apresentação da Carta de Recife
Definição do Local do 15º Concred
Encerramento
Arena 5.0
Quinta-feira – 11.08.2022
Horário
Arena 5.0 – Feira de Negócios Cooperativista
Horário
14h
às
14h40
14h50
às
15h30
Palco A
Palestra Sponser
Patrocinador
Diamante
Palestra Sponser
Patrocinador
Diamante
Palco B
Pitches
Falas rápidas
Pitches
Falas rápidas
Palco C
Talk Show
A definir
Palestra Sponser
Patrocinador
Diamante
Sexta-feira – 12.08.2022
Horário
Arena 5.0 – Feira de Negócios Cooperativista
Horário
15h
às
15h40
Palco A
Palestra Sponser
Patrocinador
Diamante
Palco B
Pitches
Falas rápidas
Palco C
Palestra Sponser
Patrocinador
Diamante
Horário
16h30
às
17h10
17h10
17h30
Palco A
Palestra Show
Transmissão Simultânea
(Teatro Guararapes – Plenária)
Apresentação da Carta de Recife
Transmissão Simultânea (Teatro Guararapes – Plenária)
Encerramento do 14º Concred
Palco B
Palestra Show
Transmissão Simultânea
(Teatro Guararapes – Plenária)
Apresentação da Carta de Recife
Transmissão Simultânea (Teatro Guararapes – Plenária)
Encerramento do 14º Concred
Palco C
Palestra Show
Transmissão Simultânea
(Teatro Guararapes – Plenária)
Apresentação da Carta de Recife
Transmissão Simultânea (Teatro Guararapes – Plenária)
Encerramento do 14º Concred
Projeto Integração Juventude
Quinta-feira – 11.08.2022
Horário
Auditório Tabocas
9h às 12h30
Projeto Integração Juventude – Turma I
14h às 17h
Projeto Integração Juventude – Turma II
Sexta-feira – 12.08.2022
Horário
Auditório Tabocas
9h às 12h30
Projeto Integração Juventude – Turma III
14h às 17h
Projeto Integração Juventude – Turma IV